БЛАГОДАРЯ НОВЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ ПОПРАВКАМ СТУДЕНТЫ КАЗАХСТАНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ СМОГУТ ЗАРАБАТЫВАТЬ НА УЧЕБЕ

БЛАГОДАРЯ НОВЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ ПОПРАВКАМ СТУДЕНТЫ КАЗАХСТАНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ СМОГУТ ЗАРАБАТЫВАТЬ НА УЧЕБЕ
Студентам государственных колледжей предоставляется возможность зарабатывать деньги, не прекращая обучение. Благодаря законодательным нормам, принятым в 2021-2022 учебном году, заработали тысячи студентов.
То есть новые законодательные поправки позволят студентам колледжей продавать продукцию собственного производства в учебно-производственных цехах и учебных хозяйствах. Разработчики изменений отметили, что такая мера позволит повысить и стимулировать интерес студентов к учебе.
«В настоящее время из 444 государственных колледжей 97 студентов закупают свою продукцию и услуги. Например, они продают сладости, хлебобулочные и кондитерские изделия, приготовленные в стенах колледжа. Также студенты, обучающиеся по специальности» Сварочное дело", во время производственной практики изготавливают и выпускают на рынок труда конструкции из железа. Речь здесь идет не о полной предпринимательской деятельности, а лишь о том, что продукты, произведенные во время производственного обучения и практики, могут быть проданы и пополнены бюджетом колледжа. Эти средства можно использовать для приобретения электродов или металла для производственного обучения. Такая работа будет продолжена и в других колледжах страны», - говорит директор Департамента технического и профессионального образования Министерства просвещения РК Насымжан Оспанова.

Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Call центр

8 (725-2) 40 08 99

8 (725-2) 27 38 52

+7 (747) 275 75 00

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@ukgu.kz
© 2024 М.ӘУЕЗОВ АТЫНДАҒЫ ОҢТҮСТІК ҚАЗАҚСТАН УНИВЕРСИТЕТІ

Please publish modules in offcanvas position.